Топливо
January 11, 2023

Преимущества системы быстрой заправки для добывающего предприятия

Для добывающего предприятия имеет большое значение обеспечить быструю и бесперебойную заправку топливом для карьерных самосвалов и другой карьерной техники. Благодаря системе быстрой заправки можно сократить время простои карьерной техники и заправлять карьерные самосвалы со скоростью 800-1000 литров в минуту без риска раскола топливного бака от избыточного давления.

Как система быстрой заправки топливом может сократить простои карьерной техники

Стандартная система заправки занимает до получаса времени, а заправка через заливную горловину может привести к появлению пены и утечкам. Оператору приходится делать паузы для заполнения емкости.

Система быстрой заправки топливом позволяет быстро и эффективно заправлять карьерную технику и сократить простои. Она обеспечивает процесс заправки без прерываний, что позволяет добывающему предприятию эффективно использовать машины и сохранить сроки выполнения проектов.

Пример заправки самосвала

Как можно заправлять карьерные самосвалы со скоростью 800 литров в минуту без риска раскола топливного бака от избыточного давления

Система быстрой заправки топливом дает добывающему предприятию возможность заправлять карьерные самосвалы со скоростью до 800 литров в минуту без каких-либо рисков при условии, что насосная линия сможет организовать подачу топлива с такой скоростью.

Принцип работы

Технология быстрой заправки использует специальные приемники-ресиверы и оригинальные топливораздаточные пистолеты, при этом скорость заправки может достигать от 800 до 100 литров в минуту в зависимости от модели пистолета и воздушного клапана.

Различие заправки стандартным способом и через систему быстрой заправки

Существует два метода установки системы быстрой заправки. Первый метод использует входной ресивер и воздушный клапан, которые отключают пистолет при достижении заданного давления, так называемся система быстрой заправки с давлением. Второй метод — система быстрой заправки без давления, предполагает установку сигнальной линии и датчика внутри емкости. Он отслеживает поступление горючего в резервуар и блокирует этот процесс, как только бак заполнен до нужного уровня.

Система быстрой заправки Banlaw Fillsafe Zero может быть установлена на карьерную технику по желанию заказчика как с давлением, так и без.

Пример системы быстрой заправки без давления

Скачайте каталог оборудования для быстрой заправки

Для какой техники подходит

Продукты FillSafe Zero были разработаны для установки на бульдозеры, грейдеры, самосвалы, заводское оборудование, топливные цистерны, экскаваторы, локомотивы и многое другое.

Нужно ли переоборудовать топливные баки?

Если вы используете заправку стандартным способом сверху, то в бак необходимо будет вмонтировать специальный ресивер.

Большинство импортной техники оборудованы стандартными БРС с завода. Такие ресиверы имеют стандарт индустрии и подходят для использования с кранами быстрой заправки других производителей.

В большинстве случаев топливные баки могут использоваться без переоборудования с целью использования, но для использования системы без давления, необходимо будет дополнительно установить вентиль сброса давления и сигнальную линию внутри резервуара.

Оборудование для системы без давления

Оборудование для системы быстрой заправки без давления

Оборудование для системы с давлением

Рекомендуется использовать систему быстрой заправки без давления но при желании можно использовать систему с давлением.

Оборудование для заправки с давлением

При скорости 400 л/мин вам не нужно следить за уровнем в баке, форсунка
автоматически отключается, когда дизельное топливо достигает вентиляционного отверстия.

Для безопасной заправки, необходимо будет заварить верх бака. Если вы этого не сделаете, то в резервуаре не будет повышенного давления, чтобы вызвать отключение крана и резервуар переполнится. Таким образом, система заправки с давлением исключает заправку сверху.

Если необходимо сохранить вариант верхнего заполнения, то нужно будет убедиться, что колпачки надежно закреплены и запечатаны после каждого верхнего заполнения и затем производить заправку снизу через БРС. Или установить FillSafe Zero.

При этом важно соблюдать технику безопасности при заправке.

Топливораздаточные краны нельзя удерживать, либо привязывать в положение «включено», во избежании разливов топлива. Отщелкивающий механизм крана является важным элементом системы заправки.

Можно ли использовать кран быстрой заправки без установки ресиверов?

Краны быстрой заправки используются только со специальными ресиверам.

Для заправки техники стандартным способом, но через кран быстрой заправки возможно использование ресивера гравитационной заправки топливом с изгибом 90 градусов. Такое использование возможно, но не рекомендуется из-за рисков попадания пыли в топливный бак и сильного вспенивания топлива.

Кран Banlaw BNM800 с ресивером гравитационной заправки.

Заключение

Система быстрой заправки топливом предоставляет добывающему предприятию множество преимуществ, включая быструю и эффективную заправку карьерных самосвалов и машин, сохранение сроков выполнения задач и безопасную заправку без простоев.

Система позволяет сократить время на заправку с 20-30 минут до 2-3 минут. Зная стоимость часа простоя техники будет легко посчитать окупаемость внедрения системы для вашего проекта.

Запросите стоимость внедрения системы быстрой быстрой заправки Banlaw Fillsafe Zero для вашего проекта